МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. В ходе расследования убийства посла России Андрея Карлова турецкие власти задержали россиянку, сообщает в понедельник CNN Turk.

Данные о задержанной пока не раскрываются, она известна лишь как Екатерина Б. или Екатерина Борисовна, по информации издания ей 33 года.

Женщина была идентифицирована при анализе переговоров Мевлюта Мерта Алтынташа, бывшего полицейского, который 19 декабря застрелил российского посла на церемонии открытия фотовыставки в Анкаре.

Как было установлено, россиянка, которая, как подозревают турецкие власти, причастна к организации проституции, разговаривала по телефону с Алтынаташем 21–23 ноября 2016 года, а также переписывалась с ним по WhatsApp.

Ранее Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета (СК) России возбудило уголовное дело по факту убийства чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Турецкой Республике Андрея Карлова.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку).

Норма, предусмотренная статьей 361 УК РФ, была введена в российское законодательство в рамках так называемого "антитеррористического пакета Яровой", который усиливает ответственность за преступления терроризма, и фактически является имплементацией норм международного права, касающихся борьбы с различного рода группировками и отдельными лицами, использующими в качестве достижения своих целей различные средства, в том числе и террористические акты", — сообщил СК РФ.

В рамках уголовного дела в соответствии с нормами российского уголовно-процессуального законодательства и международного права будут проведены следственные действия, направленные на установление причастных к нападению на российского дипломата лиц, в том числе будут направлены запросы о правовой помощи турецким компетентным органам, уточнили в ведомстве.