МОСКВА, 13 мар – РАПСИ. Санкционный режим в отношении ряда российских и украинских физических и юридических лиц продлен на полгода, до 15 сентября, говорится в обнародованном в понедельник сообщении пресс-службы Совета ЕС.

Под действие ограничительных мер попадают 150 человек и 37 организаций, которые, как полагают в Брюсселе, несут ответственность за "подрыв территориальной целостности" Украины и "дестабилизацию ситуации" в стране. При этом из списка были удалены двое человек по причине их смерти.

Санкционный режим ЕС действует с марта 2014 года, он был введен после референдума о присоединении Крыма к России. В первый список лиц, попавших под действие европейских санкций, вошли 18 украинских официальных лиц, включая бывшего президента Украины Виктора Януковича. Чуть позже список расширили, в него наряду с гражданами Украины включили граждан России, в их числе вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник президента РФ Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Впоследствии черный список Евросоюза неоднократно расширялся, помимо персональных появились секторальные санкции, срок их действия регулярно продлевался. 

МИД РФ в ответ заявил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. С августа 2014 года действует запрет на ввоз определенных видов товаров из стран Евросоюза, а также США, Канады, Австралии и Норвегии, поддержавших антироссийский санкционный режим.