МОСКВА, 21 мар – РАПСИ. Федеральный суд штата Южная Каролина оставил без рассмотрения иск с требованием аннулировать результаты президентских выборов в США, на которых победил Дональд Трамп, на том основании, что на итоги могло повлиять вмешательство со стороны России.

Как следует из материалов дела, исковое заявление было подано жителем штата Парманандом Бехарри, который настаивает на том, что в ходе выборов была нарушена Конституция США. В качестве ответчика был заявлен Конгресс в лице спикера нижней палаты парламента Пола Райана и Джо Байдена, который около 36 лет был сенатором от штата Делавэр.

По утверждению Бехарри, итоги выборов должны быть аннулированы, поскольку на граждан США якобы оказывалось влияние в том числе через СМИ.

Суд отклонил иск, отметив, что сделанные заявления недостаточно обоснованы.

Между тем Федеральное бюро расследований (ФБР) проводит расследование в связи с подозрениями, что Москва могла вмешаться в предвыборные процессы в США. В минувший понедельник в Конгрессе прошли публичные слушания по этому вопросу, на которых выступили директор ФБР Джеймс Коми и директор Агентства национальной безопасности Майкл Роджерс.

По словам конгрессмена Девина Нуньеса, в ходе слушаний будут рассматриваться три принципиальные проблемы: что конкретно могла предпринять Россия в ходе предвыборной гонки, возможная слежка за штабом Трампа со стороны администрации Обамы и источники утечек информации в СМИ.

Кремль считает эти слушания в Конгрессе внутренним делом США, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.