МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Бывший президент Египта Хосни Мубарак освобожден из-под стражи после того, как Кассационный суд Египта снял с него обвинения по делу о причастности к гибели демонстрантов в 2011 году, сообщает в пятницу британская ВВС.

Это решение суда, рассмотревшего внесенную в июне 2015 года жалобу генпрокуратуры на оправдательный приговор экс-президенту, поставило окончательную точку в деле Мубарака. Все остальные подсудимые, проходящие по этому делу, включая бывшего главу МВД Хабиба аль-Адли, были окончательно оправданы в 2014 году.

Мубарак и аль-Адли 2 июня 2012 года были приговорены каирским уголовным судом к пожизненному заключению. Суд посчитал их причастными к гибели мирных граждан в дни беспорядков 2011 года. В январе 2013 года уголовный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов экс-президента на приговор.

В ноябре 2014 года каирский суд снял с экс-президента Египта и его сыновей все обвинения по делу о гибели демонстрантов и коррупционных преступлениях. Экс-министр МВД и шесть его ближайших помощников, проходившие по этому делу вместе с Мубараком, также были оправданы. Это решение вызвало народное недовольство. Генеральная прокуратура обжаловала решение суда, заявив о ряде процессуальных нарушений.

Ранее с Мубарака, проведшего в заключении несколько лет, были сняты обвинения по ряду коррупционных дел, однако по одному из них (дело о президентских дворцах) экс-президент 9 мая 2015 года получил реальный срок — три года.