МОСКВА, 4 апр – РАПСИ. Окружной суд Лос-Анжелеса отклонил очередное ходатайство режиссера Романа Полански о заочном разрешении дела, открытого против него по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней Саманты Геймер в 1977 году, сообщает New York Times во вторник.

Суд также отказался предоставить 83-летнему Полански информацию о возможном приговоре в случае его возвращения в США.

В решении суда сообщается об отсутствии достаточных или убедительных оснований для пересмотра вопроса о личном присутствии Полански при разбирательстве.

В свою очередь адвокат Полански Гарольд Браун заявил, что при вынесении своего решения суд «проигнорировал суть» якобы неправомерных решений, принятых судами по предыдущим обращениям режиссера, которая, по его мнению, заключалась в их предвзятом подходе.

Тем не менее, суд согласился рассмотреть 26 апреля еще одно ходатайство режиссера, настаивающего на раскрытии данных в 2010 году свидетельских показаний бывшего помощника окружного прокурора Роджера Гансона, который вел это дело в 1970-х годах. Адвокат Полански надеется, что эти показания послужат доказательством того, что режиссер уже отбыл полагающееся ему наказание после того, как признал себя виновным в 1977 году.

Режиссер выехал из США в 1978 году из-за опасений, что заключенная им после признания вины сделка с правосудием может быть расторгнута.

США неоднократно пытались добиться экстрадиции Полански. Так, по запросу судебных властей США Полански, имеющий французское и польское гражданство, был арестован во время визита на кинофестиваль в Цюрихе в сентябре 2009 года. Спустя несколько месяцев Полански отпустили под залог в 4,5 миллиона долларов, а в июле 2010 года швейцарский Минюст постановил отказать США в экстрадиции режиссера и окончательно освободить арестованного.

В январе 2015 года была направлена просьба США об экстрадиции кинорежиссера из Польши. В начале августа того же года Польша получила от США запрошенные документы, касающиеся дела об экстрадиции Полански, однако в октябре 2015 года окружной суд в польском городе Краков принял решение о невозможности удовлетворения запроса.

Ранее суд Лос-Анджелеса уже отказывал Полански в прекращении дела. Судья Верховного суда Джеймс Брандлин постановил, что утверждения Полански о неправомерных действиях суда и его требования прекратить дело не могут быть удовлетворены, так как Полански является лицом, скрывающимся от правосудия в другой стране.