МОСКВА, 5 апр – РАПСИ. Прокуратура Праги представила суду материалы, позволяющие начать слушания об экстрадиции Евгения Никулина, арестованного в Чехии по запросу США, обвинивших россиянина в хакерской атаке на социальную сеть LinkedIn, в США или в Россию, где против него также выдвинуты обвинения в кибермошенничестве, сообщает в среду агентство Reuters.

Пресс-секретарь пражского суда заявила, что уже в ближайшее время будет оглашена дата начала процесса, отметив, что оба запроса на выдачу Никулина обоснованы.

Никулин был задержан правоохранительными органами Чехии, действующими совместно с представителями ФБР, еще 5 октября 2016 года в одном из отелей Праги. Во время ареста ему стало плохо, и он был доставлен в одну из больниц столицы Чехии.

В США Никулину предъявлены обвинения в похищении личных данных миллионов пользователей социальной сети LinkedIn в 2012 году. В России его обвиняют в кибермошенничестве, нанесшем ущерб в размере около 3,5 тысячи долларов.

Сразу после задержания Никулина официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия делает все, чтобы не допустить экстрадицию в США задержанного в Праге гражданина РФ.

"МИД России и посольство РФ в Праге активно работают с властями Чехии с тем, чтобы не допустить экстрадиции российского гражданина в США. Соответствующий демарш по дипломатическим каналам был предпринят. Необходимое консульские и правовое содействие российскому гражданину также оказывается, ему предоставлен адвокат", — сообщила тогда Захарова.