МОСКВА, 12 апр – РАПСИ. Кипр экстрадировал в среду россиянку Ирину Чуракову, обвиняемую в злоупотреблении полномочиями, хищении и растрате более 10 миллионов рублей, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

По версии следствия, Чуракова, являясь генеральным директором ОАО "Пермский центр развития предпринимательства", воспользовалась служебным положением для присвоения средств в период с ноября 2008 года по июль 2010 года.

В связи с тем, что обвиняемая скрылась от правоохранительных органов, в сентябре 2012 года она была объявлена в федеральный, а в июле 2015 года – международный розыск.

Генеральная прокуратура РФ направила в Министерство юстиции и общественного порядка Республики Кипр запрос о выдаче Чураковой после сообщения о ее задержании.

Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, повлекшее тяжкие последствия) и часть 4 стать 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).