МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) в понедельник выпустила заявление о том, что прокуратура Луганской области взяла под контроль ход расследования инцидента с подрывом автомобиля Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ).

Согласно тексту заявления, информация о подрыве машины СММ ОБСЕ в Славяносербском районе области, на территории, не контролируемой украинским властями, поступила в Службу безопасности Украины 23 апреля. По сведениям СБУ, при взрыве погиб представитель медицинского персонала миссии, гражданин США, контузию получила гражданка Германии.

Управление СБУ в Луганской области предварительно квалифицировала инцидент как террористический акт, повлекший гибель человека.

ГПУ сообщает, что процессуальное руководство расследованием проводится областной прокуратурой и контролируется прокурором области.

Согласно заявлению ГПУ, наказание, предусмотренное за подобное деяние, составляет лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение, как с конфискацией, так и без конфискации имущества.