МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) во вторник признала нарушение прав трех заявителей из России, пожаловавшихся на жестокое обращение со стороны полиции, указав на недостаточную доказательность возражений, представленных правоохранителями.

Заявители из нескольких регионов РФ обратились в Страсбургский суд в связи нарушением своих прав, гарантированных статьей 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека в период с 2009 года по 2014 год. По их утверждениям, полицейские пытались «выбить» из них признательные показания в совершении преступлений, применяя при этом жестокие методы.

Семь судей Палаты, разбиравших дело, единогласно признали наличие нарушений, квалифицировав их, как применение пыток. В то же время ЕСПЧ отметил, что версия событий, изложенная заявителями, оказалась гораздо убедительней заявлений властей о том, что травмы были нанесены ими самими себе или получены при задержаниях, поскольку полиция не проводила полноценного дознания и не возбуждала уголовных дел по фактам, представленным в жалобе. Кроме того, в пользу заявителей было истолковано то обстоятельство, что во всех случаях их задержания не были своевременно зарегистрированы.

ЕСПЧ вынес решение о выплате заявителям суммарной компенсации в 95 тысяч евро, а также возмещении понесенных ими судебных расходов в размере 3,2 тысячи евро.

Суд также указал, что его решение может быть по настоянию одной из сторон, озвученному в течение трех месяцев с даты вынесения, и при получении положительного заключения коллегии из пяти судей, передано на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ, которая вынесет окончательное заключение по делу.