МОСКВА, 4 мая – РАПСИ. Прокуратура будет требовать наказания в виде пожизненного лишения свободы для бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене, заявил в четверг военный прокурор Руслан Кравченко по итогам предварительного судебного заседания. 

Обвинения в адрес экс-президента прозвучали в ноябре 2016 года, когда генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Янукович причастен к нарушению территориальной целостности страны. Кроме того, по словам Луценко, бывший президент Украины несет ответственность за нанесенный стране ущерб в 1,8 триллиона гривен (около 70 миллиардов долларов). Вскоре после этого Печерский районный суд Киева санкционировал арест Януковича

Обвинительное заключение по делу в отношении бывшего украинского президента было передано в середине марта в Оболонский районный суд Киева.

Ожидается, что следующее заседание по "делу Януковича" состоится 18 мая, причем обвинение, несмотря на возражения защиты, настаивает на том, чтобы экс-президент лично участвовал в процессе.

Напомним, что на Украине был принят закон, позволяющий судить бывшего президента страны. Он вступил в силу в конце октября 2014 года.