МОСКВА, 10 мая – РАПСИ. Высокий суд Лондона вынес в среду решение по иску российской предпринимательницы Елены Батуриной к бывшему менеджеру РАО «ЕЭС» Александру Чистякову, постановив, что их совместный бизнес проект в Марокко изначально был рискованным предприятием и обе стороны несут ответственность за его провал.

«Перед нами две искушенные стороны, решившие вместе участвовать в весьма спекулятивном предприятии, связанном с недвижимостью за рубежом, и оно не принесло выгодного результата, на который они искренне рассчитывали. Это было рискованно с самого начала», - говорится в решении лондонского суда.

Батурина требовала от Чистякова 74 миллиона евро, которыми он, по ее утверждению, неправомерно воспользовался, переводя средства на счета различных офшорных компаний. В частности, в исковом заявлении фигурировала зарегистрированная на Британских Виргинских островах Ridgegrove Investments Ltd, бенефициаром которой являлся Чистяков и на счета которой якобы были переведены 5 миллионов евро.

Батурина утверждала, что «она была обманута и цинично использована Чистяковым, став жертвой весьма серьезного мошенничества». Бывшего компаньона Батурина обвинила в обмане, нарушении соглашений и неисполнении фидуциарных обязательств.

Чистяков, в свою очередь, отверг все обвинения, назвав их «оппортунистическими и не имеющими под собой никаких оснований».

Рассмотрев спор, лондонский суд признал, что «это была продолжительная, тяжелая битва и дорогостоящее противостояние», отметив, что обе стороны держались с достоинством.

Судья Сью Карр признала неубедительными аргументы Батуриной относительно ее заявлений о нечистоплотности в ведении дел Чистяковым. Вместе с тем судья признала обоснованность заявлений, что Чистяков не в полной мере исполнил свои обязательства. Однако Батурина не доказала наличие у нее оснований требовать внушительную компенсацию понесенного ущерба, говорится в решении суда.