МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Генпрокуратура Украины направила в Печерский районный суд Киева ходатайство с просьбой разрешить проведение заочного расследования в отношении бывшего премьер-министра страны Николая Азарова и экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого, сообщает в понедельник агентство УНИАН со ссылкой на генерального прокурора страны Юрия Луценко.

Это заявление Луценко сделал в ходе своего выступления на антикоррупционном тренинге. «Относительно Азарова мы закончили расследование и передали в Печерский суд ходатайство о разрешении на заочную форму осуждения. То же касается и Ставицкого - мы закончили расследование и ждем от суда соответствующего разрешения на заочное осуждение», - отметил генеральный прокурор.

Сейчас Азаров находится за пределами Украины. Он покинул страну после государственного переворота в 2014 году, в ходе которого Виктор Янукович был отстранен от власти. Новые власти завели ряд уголовных дел на бывших чиновников. Азаров заявил, что готов вернуться в страну, неважно, в каком качестве, но только после смены нынешней власти. В январе 2015 года суд в Киеве уже вынес постановление об аресте Азарова. А в МВД Украины заявили, что бывший премьер-министр Украины объявлен в международный розыск по каналам Интерпола.

В феврале 2015 года прокуратурой Азарову было предъявлено обвинение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей «злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия» по делу о незаконной приостановке проверки госпредприятия «Антонов».

Между тем, в январе 2016 года Суд ЕС в Люксембурге признал необоснованным введение санкций в отношении пяти бывших украинских чиновников, включая Азарова и Ставицкого.