МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Согласно прецедентному решению суда в Цюрихе по делу о клевете, мужчина, ставивший «лайки» под постами в Facebook с обвинениями борцов за права животных в антисемитизме и расизме, был оштрафован на 4 тысячи швейцарских франков (4 тысячи долларов) и приговорен к двум годам заключения условно.

По приговору окружного суда Цюриха (копия документа имеется у РАПСИ), 45-летний ответчик признан виновным в том, что оклеветал Эрвина Кесслера, президента организации по защите прав животных, обвинив его и возглавляемую им ассоциацию в расизме и антисемитизме.

Кроме того, обвиняемый также поставил «лайки» под размещенными другими лицами шестью постами в Facebook, содержание которых было направлено на возбуждение ненависти и вражды.

Суд указал на неприемлемость размещения подстрекательских сообщений в социальной сети, отметив, что подобные клеветнические записи нанесли ущерб чести Кесслера. Поставив «лайки» под постами, обвиняемый, тем самым, подписался под ними, фактически указав, что подстрекательское содержание записей являлось выражением его собственных взглядов, отмечается в решении.

В то же время, указал цюрихский суд, рост количества одобрительных отметок под постами способствует их более широкому распространению в сети, увеличивая количество ознакомленных с их содержанием лиц.

В решении суда отмечается, что ответчику не удалось ни доказать истинность оскорбительных заявлений в отношении активиста и его организации, ни привести достаточно убедительных причин, по которым он мог посчитать их таковыми, несмотря на заявление адвоката мужчины о том, что Кесслер в прошлом привлекался к ответственности за расовую дискриминацию.

Ответчик, чьи данные не разглашаются, имеет возможность оспорить решение в кантональном суде Цюриха.