МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Работающая в области компьютерной безопасности российская компания «Лаборатория Касперского» обратилась к Европейской комиссии и в Федеральное ведомство по картелям ФРГ с запросом о проведении антимонопольного расследования в отношении Microsoft, сообщается во вторник на сайте компании.

Согласно заявлению, «Лаборатория Касперского» считает, что регулирующие органы должны проверить Microsoft на злоупотребление своим «доминирующем положением на рынке операционных систем для компьютеров» и ведении «недобросовестной конкуренции на рынке решений для защиты от компьютерных угроз».

По мнению заявителя, после выхода на рынок операционной системы Windows 10 Microsoft начал препятствовать конкурентам в сфере создания защитных решений и склонять пользователей к применению встроенного в систему средства Windows Defender.

Отсутствие здоровой конкуренции, по мнению заявителя, лишает производителей стимула к созданию более качественных решений, в то же время, политика Microsoft «ограничивает свободу выбора пользователя». «У пользователя должна быть возможность получать достоверную информацию о своей защите и пользоваться выбранными программами беспрепятственно», - отмечается в пресс-релизе «Лаборатории Касперского».

По сообщениям СМИ, Еврокомиссия уже подтвердила получение жалобы от российской компании.

В ответ на заявление «Лаборатории Касперского» представители Microsoft отметили, что уверены в отсутствии нарушений законов о конкуренции со стороны компании и готовы ответить на любые вопросы регулирующих органов.

В ноябре 2016 года по заявлению российской фирмы Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением.

Тогда «Лаборатория Касперского» пожаловалась на Microsoft из-за существенного сокращения времени для адаптации обеспечения совместимости антивирусного программного обеспечения сторонних разработчиков в отношении операционной системы Windows 10, с двух месяцев до шести календарных дней.