МОСКВА, 8 июн – РАПСИ. Верховный суд Норвегии поддержал в четверг решения нижестоящих инстанций, не усмотревших нарушения прав Андерса Брейвика, отбывающего срок в местной тюрьме за теракт, унесший жизни 77 человек, сообщает агентство Sky News.

Брейвик в июле 2011 года организовал взрыв в центре Осло, в результате  которого погибли 8 человек. Через два часа после этого он расстрелял 69 человек на острове Утойя в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии.

В августе 2012 года Брейвик был признан вменяемым и приговорен к 21 году лишения свободы. По истечении срока заключения в случае признания его опасности для общества норвежец по решению суда будет оставлен под стражей. В настоящее время он отбывает наказание в тюрьме города Шиен (Skien).

В какой-то момент Брейвик заявил о нарушении его прав в связи с пребыванием в трехкомнатной камере с игровой приставкой, но без возможности общения с другими заключенными. По его мнению, речь идет о нарушении прав, гарантированных статьей 3 Европейской конвенции о правах человека, которой запрещается обращение, унижающее человеческое достоинство.

Суд первой инстанции вынес решение в пользу Брейвика и постановил выплатить в его пользу 331 тысячу норвежских крон (40 тысяч долларов США) в качестве компенсации судебных издержек. Однако в марте этого года апелляционная инстанция отменила это решение, в связи с чем адвокат Брейвика Эистеин Стуррвик обратился в Верховный суд.

Теперь адвокат намерен обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Ранее он уже высказывался о такой возможности.