МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала в среду свой доклад, посвященный правам рабочих, занятых на строительстве в России стадионов в рамках подготовки к ЧМ-2018.

В документе, озаглавленном «Красная карточка. Эксплуатация работников на строительстве объектов Чемпионата мира по футболу 2018 г. в России», правозащитники утверждают, что строители на российских стадионах к Кубку конфедераций 2017 года и Чемпионату мира по футболу 2018 года «подвергаются эксплуатации и нарушениям трудовых прав».

Среди обвинений, выдвинутых HRW, перечислены зафиксированные нарушения на шести стадионах, включая невыплату или неполную выплату заработной платы; несвоевременную выплату заработной платы с задержкой до нескольких месяцев; работу при низких температурах без обеспечения специальных мер защиты, а также непредоставление трудовых договоров.

В то же время, отмечается в докладе, у Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) «есть проблемы с выполнением заявленного намерения обеспечить эффективный мониторинг условий труда на объектах».

HRW посчитала, что ведущаяся совместно с российскими властями с мая 2016 года система мониторинга условий труда FIFA недостаточно эффективна, поскольку в ее отчетности, в частности, ответе на запрос правозащитников, в котором сообщалось о проверках на стадионах, не были указаны подробные данные о конкретных видах выявленных нарушений с разбивкой по объектам, а также не сообщалось о мерах по исправлению ситуации и их результатах.

В свою очередь, в своем опубликованном сегодня в ответ на доклад HRW заявлении FIFA выразила сожаление, что правозащитники не предоставили ей заранее собранные ими данные, что позволило бы Ассоциации проверить информацию и предпринять адекватные меры по решению выявленных проблем.

FIFA отметила, что в общей сложности ее служба мониторинга провела 58 проверок, в которых были задействованы до 75 процентов работников строящихся объектов чемпионата мира, которые показали, что были исправлены около 80 процентов проблем, выявленных в ходе предыдущих инспекций.