МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Администрирование таких онлайн-сервисов, как The Pirate Bay, на которых выкладываются, в том числе самими пользователями, защищенные копирайтом работы, может расцениваться как нарушение авторского права, постановил в среду суд ЕС в Люксембурге.

Разъяснения высшего судебного органа Евросоюза последовали в связи с разбирательством в Нидерландах между фондом Stichting Brein, отстаивающим интересы правообладателей, и двумя интернет-провайдерами — Ziggo и XS4ALL.

Значительная часть клиентов этих провайдеров зарегистрирована на The Pirate Bay — сервисе, позволяющем своим пользователям обмениваться контентом, в том числе видео и аудиофайлами. Stichting Brein инициировал разбирательство с провайдерами, потребовав в суде обязать их заблокировать доступ к сервису. Дело дошло до Верховного суда Нидерландов, который обратился в Люксембургский суд с рядом вопросов, связанных с интерпретацией положений Директивы ЕС об авторских правах.

Согласно постановлению суда ЕС, несмотря на то, что защищенный авторским правом контент на онлайн-ресурсы загружают сами пользователи, администраторы этих ресурсов играют немаловажную роль в обеспечении такой возможности.

Более того, люксембургский суд обратил внимание на то, что администраторы подобных ресурсов индексируют хранящиеся на серверах файлы с тем, чтобы пользователям было удобнее пользоваться этими ресурсами, а также чистят архивы, занимаются фильтрацией контента. На том же The Pirate Bay файлы разбиты по категориям.