МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Европейская комиссия сообщила во вторник о наложении на корпорацию Google штрафа в 2,42 миллиарда евро за нарушение антимонопольного законодательства ЕС.

По мнению Европейской комиссии, компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке поисковых систем, незаконно отдавая предпочтение одному из своих продуктов, сервису Google Shopping.

По решению Еврокомиссии, Google придется в течение 90 дней прекратить такую практику под угрозой штрафов в размере 5 процентов среднесуточного мирового оборота Alphabet, «материнской» компании Google.

По заявлению Маргарет Вестагер, отвечающей в Европейской комиссии за антимонопольную политику, стратегия американской корпорации по продвижению своего сервиса сравнения цен на покупки была направлена на привлечение клиентов не за счет его преимуществ перед другими, а за счет злоупотреблений, выразившихся в том, что сервису отдавалось предпочтение в результатах поиска.

В частности, отмечается в пресс-релизе, данные Google Shopping систематически располагались на первых местах результатов поиска, а данные, предоставляемые конкурентами, в результате внесения определенных критериев в алгоритмы поиска, размещались в глубине списка, как правило, не ранее четвертой страницы.

В то же время, указывает Еврокомиссия, с 2008 года поисковая служба Google занимает доминирующее положение на рынках всех 31 государств, входящих в Европейское экономическое пространство, а ее рыночная доля в большинстве из них достигает 90 процентов.

Благодаря незаконным действиям американской компании, сообщается в пресс-релизе, траффик Google Shopping вырос, например, в 45 раз в Великобритании и в 35 раз в Германии, тогда как количество посетителей соперничающих сервисов упало в этих странах на 85 и 92 процента.

Еврокомиссия считает, что значительная сумма наложенного на Google штрафа отражает продолжительность и тяжесть допущенных корпорацией нарушений. Размер штрафа был рассчитан на основании оценки доходов Google от работы сервиса в 13 странах Европейского экономического пространства.

Наряду с выплатой штрафа Google, по решению Европейской комиссии, придется нести ответственность по гражданским искам о возмещении ущерба, которые имеют право подавать в судах государств-членов Евросоюза лица и предприятия, считающие, что они пострадали в результате нарушающих правила конкуренции действий корпорации.