МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, приговоренный к 2 годам и 3 месяцам заключения по обвинениям в коррупции, будет освобожден из-под стражи «за хорошее поведение», сообщает в четверг агентство Reuters.

Решение на треть сократить тюремный срок бывшего главы правительства было принято комиссией по условно-досрочному освобождению, поскольку это является стандартной практикой в Израиле по отношению к заключенным, не совершавшим насильственных преступлений.

Ожидается, что Ольмерт может быть выпущен в воскресенье, если прокуратура не опротестует решение комиссии.

Ольмерт стал первым в израильской истории главой правительства, получившим реальный тюремный срок, и является самым высокопоставленным заключенным в стране после экс-президента Моше Кацава, который лишен свободы за изнасилование.

Правительство Израиля Ольмерт возглавил в 2006 году после того, как его предшественник и однопартиец Ариэль Шарон перенес инсульт и впал в кому. Трехлетнее премьерство Ольмерта, который позиционировал себя как политик левоцентристского толка, было ознаменовано реанимацией мирных переговоров с палестинцами и Сирией, Второй ливанской войной, которую большинство израильтян считает неудачной, и масштабным вторжением в сектор Газа, где погибли свыше тысячи палестинцев. Из-за коррупционных скандалов Ольмерт подал в отставку в сентябре 2008 года, но продолжал исполнять обязанности главы правительства до марта 2009, когда его сменил нынешний премьер-министр Биньямин Нетаньяху.