МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил во вторник о назначении Катрин Марчи-Уэль руководителем специального механизма ООН по расследованию военных преступлений в Сирии, сообщается на официальной Интернет-странице организации.

Марчи-Уэль, бывшая судья из Франции, имеет более чем 27-летний опыт работы, в том числе в ООН. Так, с 2015 года она занимала пост омбудсмена комитета Совета безопасности, созданного для мониторинга санкций ООН против террористических групп (в том числе, запрещенных в России Аль-Каиды и ИГИЛ).

Организация объединенных наций в декабре 2016 года создала «Международный беспристрастный и независимый механизм для содействия проведению расследований в отношении лиц, которые несут ответственность за наиболее серьезные преступления по международному праву, совершенные в Сирийской Арабской Республике с марта 2011 года, и их судебному преследованию».

Несмотря на то, что против принятия соответствующей резолюции высказались 13 стран, в том числе Россия, Иран и сама Сирия, которая посчитала резолюцию вмешательством в свои внутренние дела, в декабре 2016 года за формирование органа проголосовала Генеральная ассамблея ООН.

Сотрудники нового органа, штат которого составит 50 человек, займутся сбором и анализом данных, прежде всего, по преступлениям против человечности и фактам геноцида, а также установлением лиц, ответственных за эти преступления.

Новый орган не обладает полномочиями по преследованию подозреваемых и привлечению их к ответственности, но он может передавать собранные материалы в Международный уголовный суд (МУС) или правоохранительным органам отдельных государств.

В настоящее время из планируемого бюджета «механизма» в 13 миллионов долларов собрано всего лишь около 6 миллионов, предоставленных 26 странами.

В 2014 году Россия и Китай использовали свое право вето в Совбезе ООН, чтобы заблокировать расследование действий режима Башара Асада в МУС, а также создание специального суда по сирийскому вопросу, на чем настаивала Франция.