МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Юрий Мартышев, или Юрийс Мартышевс, экстрадированный из Латвии в США, как ожидается, предстанет перед судом 14 июля для предъявления обвинений, сообщили РАПСИ в пятницу в Федеральном суде Восточного округа штата Вирджиния.

По данным американских правоохранительных органов, Мартышев, известный также как Береверов, будучи гражданином Латвии, проживавшим в Риге и Москве, вступил в сговор с Русланом Бондарем, имеющим вид на постоянное жительство в Латвии, а также другими лицами с целью совершения преступлений против США. По предварительному сговору они совершили деяния, квалифицируемые как кибермошенничество, несанкционированно получали доступ к компьютерному оборудованию с целью причинения вреда, а также склоняли других к совершению преступлений, говорится в обвинительном заключении.

По данным американской стороны, Мартышев и Бондарь вели свою преступную деятельность с 2006 года. Причем в обвинительном заключении упоминается некий разработчик вредоносного программного обеспечения, при участии которого были заражены тысячи компьютеров с целью хищения персональных данных.

Между тем на официальной странице посольства Российской Федерации в США в Facebook говорится, что Мартышев — российский гражданин. Соответственно, его экстрадиция в США квалифицируется как похищение.

«Рассматриваем данный арест как очередной случай похищения российского гражданина американскими властями в нарушение действующего двустороннего Соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года», — говорится в комментарии.