МОСКВА, 12 июл – РАПСИ. Решение Кассационного суда Франции, в котором Киев добивается аннулирования постановления международного арбитража о выплате в пользу «Татнефти» 112 миллионов долларов плюс проценты, ожидается не раньше июля 2018 года.

«Ожидается, что процедура кассации во Франции будет проведена в прогнозируемые сроки и завершена в июле 2018 года», - говорится в одном из документов, переданных украинской стороной в Федеральный суд округа Колумбии, в котором рассматривается ходатайство «Татнефти» о признании и приведении в исполнение арбитражного решения.

В затягивание процесса во Франции в связи с подачей «Татнефтью» ходатайства о временном снятии дела с производства Киев не верит, называя этот шаг российской стороны «тактическим ходом».

Российская компания инициировала разбирательство с Киевом еще в 2008 году, заявив о потере доли в Кременчугском НПЗ в нарушение Двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

Компетенция состава арбитража на рассмотрение спора была подтверждена в 2010 году. Окончательное решение о выплате компенсации в пользу «Татнефти» было вынесено в 2014 году.

После этого власти Украины обратились в Апелляционный суд Парижа с целью оспорить арбитражем решение, поставив вопрос о компетенции состава арбитража и беспристрастности одного из арбитров.

Апелляционная инстанция признала законность арбитражного решения в конце ноября 2016 года, после чего Киев обратился в Кассационный суд Франции.

«Татнефть» тем временем подала заявления о признании арбитражного решения в Высокий суд Лондона и Арбитражный суд города Москвы. Последний в конце июня прекратил производство по заявлению российской компании.

В США сейчас решается вопрос об отсрочке исполнения арбитражного решения на время рассмотрения жалобы на него в Кассационном суде Франции.