МОСКВА, 18 июл – РАПСИ. Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд обратился к спикеру польского Сейма Мареку Кухчиньскому с письмом, выражающим озабоченность в отношении поступившего на рассмотрение парламентариев нового законопроекта о Верховном суде Польши, сообщается в опубликованном во вторник пресс-релизе СЕ.

В своем письме Ягланд подчеркнул то ключевое значение, которое институт Верховного суда имеет в системе демократического устройства и отметил, что его наибольшее беспокойство вызывают те положения законопроекта, которые, после вступления в силу, прекратят полномочия всех судей ВС за исключением тех, чей мандат будет сохранен особым решением.

Генсек Совета Европы отметил, что законопроект должен оцениваться в общем контексте недавно принятых в Польше актов, касающихся судебной системы страны, например, законопроекта о Национальном совете судов, которые также вызывают озабоченность СЕ.     

По мнению Ягланда, как исполнительная, так и законодательная ветви власти должны проявлять особую осторожность при рассмотрении поправок к законам, напрямую затрагивающим независимость судебной системы.

Генеральный секретарь СЕ призвал Сейм Польши не проявлять поспешности и сохранить приверженность нормам, установленным Советом Европы.