МОСКВА, 28 июл – РАПСИ. Сенат США подавляющим большинством голосов (98 "за" и 2 "против") одобрил расширение и ужесточение пакета антироссийских санкций.

Законопроект закрепляет ограничительные меры, введенные администрацией бывшего президента США Барака Обамы, оговаривая, что нынешнему президенту Дональду Трампу придется добиваться согласия Конгресса на ослабление санкционного режима или его отмену.

В то же время документ оставляет на усмотрение Трампа вопрос о снятии ограничений, вводимых против РФ в связи с якобы имевшими место действиями России, направленными на "подрыв кибербезопасности" и связанными с кризисом на Украине. Тем не менее, билль при этом обязывает президента США предоставлять в соответствующие комитеты Конгресса письменные обоснования того, что такие шаги будут отвечать жизненно-важным интересам национальной безопасности США, способствовать проведению санкционного пакета в жизнь или будут делаться в связи с подтверждением того, что Москва "предпринимает значительные усилия" по прекращению "кибервмешательства" и соблюдению Минских соглашений.

Ограничительные меры, предлагаемые в законопроекте, нацелены на деятельность РФ в таких сферах, как компьютерная безопасность, нефтяные проекты, финансовые операции, контракты, заключаемые российскими военными и разведывательными ведомствами, функционирование и строительство экспортных трубопроводов, а также операции по передаче вооружений Сирии. Эти меры могут распространяться также и на неамериканских физических и юридических лиц. Впрочем, в качестве реакции на отрицательную позицию ЕС в документе делается оговорка о необходимости "координации с союзниками США" в этом вопросе.

Кроме того, американские санкции должны применяться при выявлении коррупционных случаев и фактов нарушения прав человека, а также попыток обхода ограничительных мер со стороны РФ. Наряду с этим санкции затрагивают случаи приватизации госсобственности представителями российских властей.

Ранее законопроект был одобрен Палатой представителей США 419 голосами «за» и 3 «против».

Билль также вводит новые и расширяет существующие санкции против Ирана и КНДР.

Белый дом пока не высказал ясной позиции в отношении законопроекта, который президент США имеет право как отвергнуть, так и одобрить.

В ходе недавних переговоров в Финляндии президент РФ Владимир Путин прокомментировал действия американских законодателей, отметив, что «мы, как вы знаете, ведем себя очень сдержанно, терпеливо, но в какой-то момент нам придется отвечать. Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны».

«Мы видим просто нарастание антироссийской истерии. Скорее всего, это использование русофобских инструментов во внутриполитической борьбе. В данном случае борьбы президента Трампа и его политических противников внутри США», - добавил президент РФ.