МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Высокий суд Лондона отказался предоставить бывшему начальнику Генштаба Ирака возможность подать иск против бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра по обвинению в развязывании агрессии против Ирака в 2003 году, сообщает в понедельник британское издание The Guardian.

Кроме Блэра, в качестве соответчиков в иске бывшего генерала Абдула Вахида аль-Раббата были указаны два действующих на тот момент ключевых министра правительства Соединенного Королевства, министр иностранных дел Джек Строу и Генпрокурор лорд Голдсмит.

Адвокаты Раббата обратились в Высокий суд с ходатайством о выдаче разрешения на инициацию судебного разбирательства в Верховном суде страны с целью добиться отмены постановления Палаты Лордов, которая в 2006 году пришла к выводу о невозможности преследования за такое преступление, поскольку в законодательстве Англии и Уэльса отсутствует положение об ответственности за «агрессию», хотя такая ответственность и предусматривается в рамках обычного международного права.

В числе прочего, представители бывшего иракского начштаба сослались на опубликованный в июле 2016 года так называемый «Доклад Чилкота», раскрывающий роль Великобритании и ее тогдашнего премьер-министра во вторжении сил НАТО в Ирак. По мнению адвокатов, выводы доклада указывали на то, что Блэр несет ответственность за развязывание войны и потребовали, чтобы английские суды последовали примеру Нюрнбергского процесса, на котором в 1940-е годы Великобритания, наряду с другими странами, осудила организаторов Второй мировой войны.

Судьи отвергли ходатайство, мотивируя свое решение «бесперспективностью» иска в случае его подачи, поскольку, по их мнению, Верховный суд страны не поддержит аргументы об ошибочности решения Палаты лордов 2006 года.