МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. В отношении второй по величине в мире табачной компании British American Tobacco (ВАТ), владеющей в том числе брендом Lucky Strike, проводится расследование в связи с подозрениями в коррупции, сообщается во вторник на сайте Бюро по борьбе с крупным мошенничеством Великобритании.

Компанию подозревают в подкупе чиновников нескольких восточноафриканских стран с тем, чтобы те поспособствовали смягчению местных законов, направленных на борьбу с курением.

В свою очередь представители ВАТ заявили, что компания уже ведет самостоятельное расследование обвинений в совершении должностных проступков своими сотрудниками и осведомлена о действиях Бюро, а также выразила готовность сотрудничать со следствием. Еще в феврале 2016 года ВАТ объявила, что наняла юристов, которые проверят выдвинутые обвинения.

Первые сведения о возможном подкупе должностных лиц в Африке прозвучали в 2015 году в ходе интервью одного из сотрудников компании, в течение более 10 лет представлявшего ВАТ в Кении. Он заявил, что неоднократно выплачивал взятки местным чиновникам от лица ВАТ с целью продвижения ее продукции на местном рынке, и выразил готовность предоставить Бюро подтверждающие документы.