МОСКВА, 18 сен – РАПСИ. Суд в украинском Черноморске (бывший Ильичевск) признал невиновными активистов «Куликова поля» по делу о массовых беспорядках на Греческой площади 2 мая 2014 года, передает из зала суда одесское издание «Таймер».

Суд посчитал, что сторона обвинения не предоставила ни одного подтверждающего доказательства своей позиции. Более того, «обвинение даже не пыталось доказать вину», — указывается в решении суда.

Судьи посчитали доказанным факт массовых беспорядков в результате столкновения между «сторонниками федерализации и единства Украины», но обратили внимание на недостатки следствия: так, не было установлено оружие, от которого получили смертельные ранения погибшие, не были допрошены в суде представители футбольных болельщиков, сотрудники правоохранительных органов, другие должностные лица.

Кроме того, суд указал, что досудебное следствие было предвзятым и зависимым от лиц, причастным к событиям.

Суд принял решение, согласно которому обвиняемые подлежат оправданию в связи с недоказанностью обвинений и должны быть освобождены из-под стражи в зале суда.

Тем не менее, после оглашения приговора в зал суда вошли сотрудники правоохранительных органов Украины, которые предъявили по крайней мере двум оправданным лицам о «подозрении по статье 110 УК Украины (сепаратизм)».

После госпереворота на Украине активисты «антимайдана», недовольные сменой власти в стране, в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами «антимайдана» с одной стороны и футбольными фанатами «ультрас» из Харькова и Одессы, а также активистами «евромайдана» — с другой.

Позже беспорядки переместились на Куликово поле — большая драка закончилась разрушением участниками «евромайдана» палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором спрятались представители «антимайдана». Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали.

В целом уголовное дело по событиям 2 мая состоит из нескольких эпизодов: о беспорядках и убийствах на Греческой площади, гибели людей при пожаре в Доме профсоюзов, ненадлежащем выполнении служебных обязанностей сотрудниками одесской милиции при обеспечении безопасности, а также о халатности пожарных.