МОСКВА, 19 сен – РАПСИ. Комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН) при Совете Европы отметила резкий рост вражды и нетерпимости в результате конфликта на Украине, а также ухудшение положения уязвимых групп населения страны, указывается в опубликованном во вторник докладе организации.

Несмотря на определенный прогресс в разработке законодательства против дискриминации, считает Комиссия, усилия властей в этом направлении были недостаточны. В частности, отмечается в докладе, Киеву необходимо принять меры, чтобы положить конец проявлениям насилия в отношении ЛГБТ-сообщества и цыганского населения, усилить борьбу с доминирующими в обществе настроениями вражды и ненависти, а также улучшить положение вынужденных переселенцев, утверждается в докладе.

Комиссия пришла к выводу, что в политическом пространстве Украины господствует антироссийская риторика, а также отметила несколько случаев преследования отдельных групп и лиц в Киеве и других областях страны из-за их самоидентификации, как русских.

Среди других проблем, связанных с дискриминацией отдельных лиц и групп населения, в докладе отмечается ухудшение отношения к вынужденным переселенцам, которые испытывают трудности с регистрацией, поиском работы и жилья, а также связанные с отсутствием возможностей по защите своих прав и доступа к социальным благам, положение цыган, и рост насилия в отношении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Данные, на основе которых был составлен доклад Комиссии, были собраны в период с 2011 по март 2017 года, без учета ситуации в Крыму и самопровозглашенных республиках на Донбассе.