МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс порекомендовал российским властям привести в соответствие с международными нормами законодательство, регулирующее проведение публичных мероприятий, в меморандуме, опубликованном в пятницу на сайте организации.

Муйжниекс отметил, что нормативно-правовая база, определяющая правила проведения собраний в России, была значительно ужесточена, что привело к отклонению значительного числа заявок на проведение публичных мероприятий и росту количества задержаний их участников. Еврокомиссар указал, что такой подход, в том числе к «несанкционированным» мероприятиям с малым количеством участников и одиночным пикетам «противоречит обязательствам России в рамках Европейской конвенции по правам человека и ослабляет право на свободу собраний, также закрепленное в Конституции России».

Согласно меморандуму, ограничения права на свободу собраний коснулись и возможностей организаторов массовых мероприятий самостоятельно определять их характер и места проведения, тяжести назначаемых за нарушения наказаний. Кроме того, отмечается в документе, в практике правоприменения наблюдается ужесточение наказаний за нарушения и затруднение проведения мероприятий по уведомительной процедуре.

В числе рекомендаций, которые, по мнению Еврокомиссара, помогут исправить ситуацию, входит установление презумпции в пользу проведения публичных мероприятий, создание механизмов и процедур, гарантирующих реализацию права на свободу собраний, и снижение неправомерных административных барьеров.

Документ, как указывается, был составлен с учетом недавних постановлений Европейского суда по правам человека и информации, полученной из заявлений национальных структур по правам человека в РФ, от местных органов власти, адвокатов и правозащитников.