МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) согласился с позицией Министерства юстиции РФ, опубликовав решения о неприемлемости 14 жалоб на нарушение прав, поданных заявителями из России, сообщается в среду на официальном сайте ведомства.

Все жалобы подпадали под действие пилотного решения ЕСПЧ по делу «Герасимов и другие против России», принятого в 2014 году, в котором суд констатировал нарушения прав заявителей в связи с длительным неисполнением решений российских судов. ЕСПЧ установил, что тогда были нарушены статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека (Конвенции), а также статья 1 Протокола № 1 (защита собственности).

В каждом случае Страсбургский суд поддержал позицию Минюста, указавшего конкретные причины неприемлемости жалоб, среди которых были нарушения сроков подачи заявлений, неоказание должниками необходимого содействия в исполнении судебных актов и нежелание добиваться дальнейшего производства. Кроме того, в одном из дел ЕСПЧ не нашел нарушения срока исполнения решения в пользу заявителей.