МОСКВА, 24 окт – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу Юрия Мухина, в прошлом исполняющего редактора газеты «Дуэль», закрытой из-за публикации экстремистских материалов, следует из обнародованных во вторник судебных материалов.

Свидетельство о регистрации газеты было аннулировано в 2008 году, в то время как заявитель был признан российским судом виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и осужден на два года условно.

ЕСПЧ направил заявителю и властям РФ несколько вопросов по этому делу. Страсбургский суд среди прочего интересует, чем было обосновано решение закрыть газету, а также позиция сторон относительно заявленного нарушения прав по статье 10 (свобода выражения мнения) Конвенции о правах человека.

Кроме того, суд интересует признанные экстремистскими материалы, и содержатся ли в них прямые или косвенные призывы к насилию, ненависти или дискриминации.

Между тем в августе этого года Мухин был приговорен к 4 годам лишения свободы условно по делу участников Инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР ЗОВ). Суд признал журналиста РБК Александра Соколова, гражданских активистов Кирилла Барабаша и Валерия Парфенова, а также Мухина в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).