МОСКВА, 2 ноя – РАПСИ. Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемым ряд жалоб против России, касавшихся предполагаемых нарушений права на жизнь, свободу, справедливое судебное разбирательство и других прав человека, сообщается в четверг на сайте Министерства Юстиции РФ.

Суд исключил из списка подлежащих к рассмотрению дел жалобу оппозиционера Станислава Яшина на законность и обоснованность его нахождения под стражей. По утверждению министерства, заявитель игнорировал запросы суда.

Также ЕСПЧ отклонил жалобу бывшего депутата Государственной Думы Андрея Пономарева на предполагаемое нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Заявитель счел, что оглашение показаний потерпевшей во время судебного заседания нарушило его права. Тем не менее, суд решил, что в данном деле у потерпевшей были уважительные причины отсутствовать на заседании, и что российские суды обеспечили справедливость разбирательства, добившись баланса между правами сторон.

Кроме того, судом была отклонена жалоба Артема Щекина, участвовавшего в митинге на Болотной площади в мае 2012 года. Суд счел, что заявитель проигнорировал требования ЕСПЧ о предоставлении информации и последовавшие уведомления Секретариата суда о «последствиях подобного отношения к судебному процессу».