МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Компания Coinbase, выступающая в качестве платформы для сделок с криптовалютой, передаст налоговой службе США информацию о «биткойновых» доходах своих клиентов по решению федерального суда Северного округа Калифорнии, сообщает в четверг информационное агентство Bloomberg.

Суд нашел, что требования налоговой службы (Internal Revenue Service, IRS) в предоставлении данных о доходах, полученных в цифровой валюте, были правомерны, поскольку, как указывается в материалах дела, за период с 2013 по 2015 годы лишь около 900 налогоплательщиков задекларировали полученные ими доходы от сделок с биткойнами, в то время как за этот же период более 14 тысяч пользователей платформы Coinbase провели операции по продаже, покупке, переводу и получению криптовалюты на суммы свыше 20 тысяч долларов. По мнению суда, эти данные являются свидетельством того, что многие из них могли скрывать информацию о своих доходах, и, соответственно, налоговики имеют законные основания для проведения расследования.

Тем не менее, суд согласился с доводами компании о неоправданно широком объеме информации, запрошенном IRS, и предписал Coinbase предоставить налоговой службе лишь сведения о пользователях, по учетным записям которых движение средств превысило 20 тысяч долларов за трехлетний период, отказав налоговикам в получении других данных, включая открытые ключи к счетам, кошелькам и хранилищам.

Компания Coinbase, одна из крупнейших в мире виртуальных площадок для сделок с цифровой валютой, с прошлого года пытается оспорить требования налоговой службы о предоставлении информации. Сторонам не удалось прийти к соглашению даже после того, как в июле налоговое ведомство снизило объем и состав запрашиваемых данных, поскольку Coinbase, наряду с другими заинтересованными организациями, считают претензии налоговой службы необоснованными, а ее требования – нарушающими неприкосновенность личной информации.