МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Спустя несколько дней после того, как Apple призналась в том, что программное обеспечение для смартфонов iPhone намеренно замедляет работу моделей с изношенными батареями, в США было подано два групповых иска к корпорации, сообщают местные СМИ.

В среду Apple сделала заявление, в котором подтвердила гипотезу пользователей смартфонов о том, что с течением времени iPhone работают медленнее. Согласно заявлению, это происходит для того, чтобы продлить их срок службы.

В связи с тем, что смартфоны могут периодически произвольно отключаться для защиты старых батарей, Apple выпустила обновления для iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, которые замедляют работу устройства, но защищают от внезапных отключений. Впоследствии этот механизм предполагается распространить и на модели серии iPhone 7.

Как утверждает издание TMZ, инициатором первого группового иска к Apple стал житель Лос-Анджелеса Стефан Богданович. По его словам, пользователи не давали согласия на замедление устройств, а действия корпорации привели к снижению ценности принадлежащих им смартфонов. Кроме того, он считает, что сложившаяся ситуация – это уловка для улучшения продаж новейших моделей iPhone.

Второй групповой иск был подан в Чикаго, сообщает издание Chicago Sun Times. Заявители считают, что действия Apple «бесчестны, аморальны и неэтичны». Кроме того, программное обеспечение также влияет и на работу моделей iPhone 5, утверждают истцы.