МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Министерство юстиции РФ представило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) свою позицию по жалобам на признание ряда публикаций сторонников религиозного культа Фалуньгун экстремистскими материалами, сообщает ведомство на своем официальном сайте.

Минюст России, отмечается в сообщении, заявил ЕСПЧ о неприемлемости жалоб «Синицын и Алехин против России» и «Мэйтас против России». В них заявители утверждают, что их права, гарантированные Европейской конвенцией о защите прав человека (Конвенцией) были нарушены из-за признания экстремистскими материалами ряда публикаций приверженцев Фалуньгун и авторов из Канады с критикой гонений на членов культа в Китае.

Министерство юстиции настаивает, что данные меры со стороны российских властей обеспечили «устранение нарушения прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц» и устранили угрозу гражданам, общественному порядку и безопасности в стране.

В то же время, говорится в сообщении, заявители злоупотребили правом в нарушение статьи 17 Конвенции, что делает их жалобы неприемлемыми в соответствии с прецедентными решениями ЕСПЧ. Страсбургский суд, как указывает Минюст, многократно отмечал недопустимость использовать свободу совести и религии, а также выражения мнения, в целях упразднения или ограничения прав и свобод, гарантированных Конвенцией.