СТРАСБУРГ, 25 янв – РАПСИ. Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2017 году отклонил в два с лишним раза больше жалоб, чем в 2016 году, а также вынес решения по значительно большему числу дел, сообщил в ходе ежегодной пресс-конференции председатель ЕСПЧ Гвидо Раймонди.

Согласно озвученным данным, в 2017 году были отмечены необычные колебания в нагрузке на суд. Так, в первой половине прошедшего года резко увеличилось число полученных жалоб: число дел, ожидающих рассмотрения, выросло с 79,7 тысячи до 93,2 тысячи. Во второй половине года разбирательства по многим жалобам были прекращены, а число дел снизилось до 56,2 тысячи.

Такое снижение объясняется в основном тем, что суд направлял дела на дополнительное рассмотрение в национальные суды в связи с тем, что многие заявители не исчерпали возможности для обжалования решений в своих странах. Всего число отклоненных жалоб увеличилось на 123%, а число жалоб, признанных неприемлемыми или удаленными из числа рассматриваемых дел, увеличилось на 92%.

В то же время сохраняется проблема с большой нагрузкой по приоритетным делам, в связи с чем ЕСПЧ работает над созданием новых механизмов для более эффективного рассмотрения подобных дел. Число таких дел, по состоянию на 31 декабря 2017 года, составляло 17,8 тысячи, что на 10% меньше, чем в начале года.

В 2017 году суд в Страсбурге вынес постановления по 15,5 тысячи дел, что на 709% больше, чем в 2016 году. Причиной для столь резкого увеличения послужило то, что многие жалобы в ходе рассмотрения были объединены. Само число постановлений увеличилось лишь на 8%.