МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Специальный отдел Спортивного арбитражного суда (CAS) открыл производство по срочным жалобам 32 российских спортсменов, не получивших приглашение принять участие в Олимпийских играх в Пхенчхане.

В числе оспаривающих в спортивном арбитраже отказ Международного Олимпийского Комитета (МОК) допустить российских спортсменов до Олимпийских игра — трехкратный олимпийский чемпион Сочи Виктор Ан, лидер сборной России по биатлону Антон Шипулин, лыжники Сергей Устюгов, Дарья Виролайнен, Евгений Гараничяев, фигуристка Ксения Столбова.

Панель арбитров уже сформирована, в нее вошли Кэрол Робертс (Канада), Бернхард Вельтен (Швейцария), Зали Штеггалль (Австралия).

Ожидается, что слушания пройдут 7 февраля.

Спортивный арбитражный суд 1 февраля удовлетворил жалобы 28 российских атлетов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх в связи с подозрениями в употреблении ими допинга. CAS признал собранные в их отношении доказательства недостаточными.В то же время CAS, согласившись с обвинениями в адрес 11 спортсменов, постановил отменить их пожизненную дисквалификацию и ограничиться запретом на участие в предстоящих Олимпийских играх в Корее.

Финальное решение по участию спортсменов в играх остается на усмотрение МОК.