МОСКВА, 12 фев – РАПСИ. Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили был выдворен в понедельник в Польшу при поддержке представителей Миграционной службы страны и сотрудников Национальной полиции, говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

Саакашвили находился на украинской территории незаконно, что подтверждается соответствующими постановлениями суда, в связи с чем он был «возвращен в страну, откуда прибыл», пояснили в Госпогранслужбе, отметив, что сторонники политика при этом оказали сопротивление.

По свидетельству Давида Сакварелидзе, одного из сторонников Саакашвили, тот был задержан в ресторане "Сулугуни" в центре Киева во время обеда.

Бывший одесский губернатор еще в сентябре 2017 года пересек польско-украинскую границу, прорвав оцепление пограничников. По данному факту был составлен протокол о совершении административного правонарушения.

Мостиский районный суд Львовской области вскоре после этого признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении украинской границы и наложил на него штраф в 3,4 тысячи гривен.

Политик добивался признания за ним статуса беженца, но Окружной административный суд Киева оставил соответствующее заявление без удовлетворения.