МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Верховный суд штата Нью-Йорк зарегистрировал иск биатлонисток из России Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной, обвинивших бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в клевете. Документ имеется в распоряжении РАПСИ.

Заявления Родченкова о причастности биатлонисток к принятию допинга не только являются "бранной ложью", но и причинили колоссальный урон каждой из спортсменок, говорится в документе. Биатлонистки, по их словам, лишились достижений, заработанных трудом всей жизни, в то время как их карьера и репутация были разрушены.

Напомним, что российские спортсменки были лишены серебряных медалей, завоеванных во время олимпийских игр в Сочи. Они были пожизненно дисквалифицированы в соответствии с решением Международного олимпийского комитета (МОК). В основу решения легли данные расследования, последовавшего за докладом профессора Макларена, в свою очередь, изучившего заявления Родченкова о якобы существовавшей государственной программе поддержки допинга в России.

Имена Зайцевой, Романовой и Вилухиной были умышленно не засекречены в приложении к докладу Макларена, что, по мнению спортсменок, привело к тому, что все заявления Родченкова прямо относятся к ним, отмечается в исковом заявлении. Кроме того, в недавно выпущенном документальном фильме с участием Родченкова "Икар" были показаны фотографии документов, в которых биатлонистки называются в числе лиц, якобы принимавших допинг, а также фотографии Вилухиной и Зайцевой.

Сам Родченков характеризуется в иске как "патологический лжец", "мошенник", "рецидивист" и "карьерный преступник". Отмечается, что Родченков признавался в том, что он занимался мошенничеством в пользу бесчисленного количества спортсменов ради собственной выгоды, а также испытывал и применял препараты на себе. Кроме того, в 2011 году он попал под подозрение в участии в преступной схеме по вымогательству у спортсменов.

По утверждению истцов, заявления Родченкова не соответствуют действительности. В частности, утверждение о том, что он встречался с Зайцевой в Министерстве спорта РФ, является ложным, так как она никогда не слышала о нем до его заявлений. Схожим образом ряд других утверждений ответчика противоречит фактам, говорится в исковом заявлении. Например, слова Родченкова о том, что пробы апреля 2013 года свидетельствовали об употреблении истцами допинга, не могут быть правдой, так как в это время они были в отпуске и не сдавали тестов на допинг.

Важным аргументом биатлонисток является то, что у них ни разу ни было положительной пробы на допинг. Более того, в 2013 году Вилухиной был поставлен официальный диагноз гипертиреоз. Принятие анаболических стероидов в случае этого заболевания было невозможным, так как могло привести к летальному исходу.

Спортсменки подчеркивают, что процедура сбора проб на допинг не оставляла им возможности как-то повлиять на пробы. Также они отрицают, что сдавали "чистые пробы", которые якобы подменяли на те, что свидетельствовали об употреблении допинга.

По мнению спортсменок, Родченков сделал заведомо ложные заявления в их адрес, в том числе и те, что были опубликованы в газете The New York Times, вследствие чего им был нанесен непоправимый ущерб. В итоге Зайцева, Романова и Вилухина требуют взыскать с ответчика 30 миллионов долларов, по 10 миллионов каждой, а также 9% годовых от этой суммы до принятия решения плюс другие компенсации на усмотрение суда.