МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) аннулировал результаты российской команды, занявшей третье место в соревнованиях дабл-микст по керлингу, признав Александра Крушельницкого виновным в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировав его, сообщается в пресс-релизе суда в четверг.

В материалах указывается, что решение суда было принято после обращения Международного олимпийского комитета (МОК) и Международной федерации керлинга (МФК).

Поскольку в пробах Крушельницкого был обнаружен запрещенный препарат мельдоний, а сам спортсмен признал нарушение антидопинговых правил, он подлежит дисквалификации, а результаты команды «Олимпийские спортсмены из России», третье место в дабл-миксте, аннулируются со всеми соответствующими последствиями, постановил CAS.

Кроме того, спортсмен отстраняется от участия в Олимпиаде, и его аккредитация должна быть отозвана, отмечается в документе.

CAS также указал, что все дальнейшие разбирательства по делу о нарушении антидопинговых правил будут вестись между Крушельницким и МФК, МОК уже не будет участвовать в деле в качестве стороны.

Крушельницкий признал свою временную дисквалификацию на период после Олимпийских игр – 2018, оставив за собой право добиваться отмены или сокращения срока наказания в случае, если после окончания игр будет признано, что нарушение было допущено не по его «вине или небрежности».

Ответственность за корректировку официального рейтинга команд в дабл-миксте и перевручение бронзовой награды этого вида соревнований лежит на МФК и МОК, отметил в своем постановлении CAS.

Ранее российский керлингист отказался от участия в слушаниях по его делу.

По версии самого Крушельницкого, которую он, как передает британская газета The Guardian, озвучил российским официальным лицам на Играх, он предполагает, что один из его коллег, не отобранный для участия в Олимпиаде, мог подмешать мельдоний в напиток, употребленный керлингистом во время тренировочных сборов перед отъездом в Пхенчхан.

Мельдоний был включен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года.