МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. В Киеве задержан организатор международной преступной хакерской сети Avalanche, в ликвидации которой участвовали правоохранительные органы 30 стран, сообщается в пресс-релизе Национальной полиции Украины.

Как отмечается в пресс-релизе, в понедельник задержанный предстанет перед судом в Полтаве. Во время обыска в его квартире был обнаружен паспорт гражданина Украины на имя другого лица. Предполагается, что злоумышленник воспользовался им, чтобы попасть в Киев.

Avalanche занималась преступной деятельностью в течение 7 лет, и 30 ноября 2016 года в ее отношении была осуществлена международная спецоперация полиции. Тогда в Полтаве был задержан местный житель, который сейчас находится в международном розыске.

Полиция сообщает, что расследование деятельности Avalanche проводят прокуратура Вердена и полиция Люнебурга (Германия). Предполагается, что хакерская сеть использовалась как площадка для осуществления глобальных кибератак и отмывания денег. Ущерб от действий группы в Германии оценивается в 6 миллионов евро, а для жертв по всему миру — в сотни миллионов евро.