МОСКВА, 1 мар – РАПСИ. Прокуратура округа Куинс в Нью-Йорке подозревает проживающую в США россиянку Викторию Насырову в намерении отравить внешне похожую на нее женщину для того, чтобы завладеть ее удостоверением личности и имуществом, говорится в пресс-релизе ведомства.

Насырова подозревается в покушении на убийство, ограблении, воровстве, незаконном лишении свободы и ряде других преступлений.

"Это странное и извращенное преступление могло привести к смерти жительницы Куинс, чья вина заключалась лишь в том, что она была внешне похожа на обвиняемую", – заявил прокурор.

По данным обвинения, в августе 2016 года Насырова пришла в гости к своей жертве с подарком – чизкейком. У обвиняемой и жертвы был ряд общих черт: темные волосы, одинаковый оттенок кожи и знание русского языка. После того как хозяйка квартиры попробовала десерт, ей стало плохо, и она потеряла сознание.

На следующий день женщину, лежавшую на кровати среди горы таблеток, разбросанных с целью создать видимость самоубийства, обнаружила ее подруга. Жертва выжила и ее доставили в больницу, а после того, как она вернулась домой, выяснилось, что у нее пропали документы, деньги и золотое кольцо. Проведенная экспертиза показала, что в чизкейке содержался седативный препарат – феназепам.

Насырова была задержана в марте 2017 года, при ней были обнаружены пропавшие вещи. Она находится под арестом без права на залог. Следующее заседание суда состоится 25 мая, и в случае признания вины ей грозит до 25 лет заключения.

Между тем в России Насырова обвиняется в убийстве жительницы Краснодара Аллы Алексеенко в 2014 году. Предположительно она похитила у жертвы крупную сумму денег и ювелирные изделия. Насырова была объявлена в международный розыск по линии Интерпола.

Как сообщает издание CBS News, дочь Алексеенко, Надежда Форд, также проживавшая в Нью-Йорке смогла выследить Насырову при содействии частного детектива. В результате этого расследования Насырова в итоге и была арестована.

Как выяснилось, она предположительно замешана в многочисленных преступлениях на территории города. Как отмечает издание, кроме упомянутой ранее попытки убийства, она подозревается в том, что отравляла и грабила мужчин, с которыми знакомилась по Интернету, а также в  мелком воровстве и убийстве собаки. Несмотря на то, что она разыскивалась Интерполом, Насырова вела роскошную жизнь в городе, ездила на дорогой машине и пользовалась социальными сетями – именно это и позволило детективу выйти на ее след.