МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Бывший президент Франции Николя Саркози был задержан полицией по делу о незаконном финансировании Ливией избирательной кампании в 2007 году, сообщает во вторник французская Le Monde.

Согласно сообщению, Саркози был помещен под стражу и дает показания в полицейском участке города Нантера, расположенного неподалеку от Парижа, куда он был вызван в рамках расследования возможного финансирования Ливией его президентской кампании.

В распоряжении следствия, указывает Le Monde, попали сведения, что в 2006 и 2007 годах Саркози были переданы не менее 5 миллионов долларов, доставленных в виде наличных из Ливии, кроме того, информация о поступлении средств из Ливии была подтверждена из нескольких источников.

По данным Le Monde, в руках следователей также находится большое количество документов, изъятых в 2015 году при обыске в швейцарском доме предпринимателя Александра Джухри, якобы выступавшим посредником в передаче средств.

Максимальный срок задержания Саркози не может превысить 48 часов, однако позже ему могут быть предъявлены официальные обвинения. Сам экс-президент многократно отрицал нарушения при финансировании выборов.

В феврале 2017 года сообщалось о том, что Саркози было предписано предстать перед судом по делу о финансировании его избирательной кампании в 2012 году.

Саркози обвиняется в том, что его партия фальсифицировала финансовые отчеты с целью сокрытия перерасхода средств, выделенных на его президентскую избирательную кампанию, на сумму в размере 18 миллионов евро. Сам экс-президент утверждает, что ничего не знает о перерасходе средств и оспорит решение суда о своем участии в процессе.

Скандал по поводу нарушений финансовых требований, в соответствии с которыми во Франции установлены лимиты на предвыборные расходы кандидатов в президенты страны, разгорелся в мае 2014 года. Как говорится в сообщении агентства, фирма Bygmalion, обеспечивающая связи с общественностью партии Саркози "Союз за народное движение" (UMP), во время президентской гонки выставила счет за свои услуги, оказанные Саркози, не ему, как кандидату, а его партии, что позволило практически вдвое превысить установленный потолок расходов на кампанию.

Еще в 2015 году французская полиция задержала в рамках этого дела по подозрению в мошенничестве нескольких лиц, среди которых находился и один из экс-руководителей Bygmalion Бастьен Мийо (Bastien Millot). К настоящему времени несколько сотрудников фирмы уже сознались в том, что имели сведения о фальсификации отчетов.

В случае если Саркози не сможет оспорить свое участие в процессе и будет признан виновным, ему грозит до года тюремного заключения. Вместе с ним перед судом по этому делу предстанут еще 13 обвиняемых.