МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил поправки в законодательство об образовании страны, предусматривающие перевод обучения в средней школе исключительно на государственный язык.

В своем заявлении Вейонис указал, что новый языковой порядок «обеспечит равные возможности для всех молодых людей получить качественное образование», — сообщает пресс-служба президента.

Реформу образования планируется завершить в 2021–2022 учебном году, отмечается в заявлении.

В то же время, согласно сообщению, обучение на языках национальных меньшинств сохраняется в начальной школе.

В конце марта за поправки к закону об образовании, предусматривающие, что на латышском языке в начальной школе будет изучаться от половины до 80 процентов учебных предметов, а в средней школе (10–11 классы) преподавание будет вестись исключительно на государственном языке, за исключением родного языка и литературы меньшинств, высказался парламент страны.

Ранее Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала ООН, ОБСЕ и Совет Европы не допустить принятия в Латвии закона, переводящего обучение во всех школах на латышский язык.

«Считаю недопустимым, чтобы русскоязычные жители Латвии, которые составляют до 40% населения страны, подвергались дискриминации по языковому признаку», — заявила Москалькова, напомнив о международных обязательствах Латвии в сфере борьбы с дискриминацией, в том числе обязанности уважать языковое разнообразие.