МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Конституционный суд Чешской Республики опубликовал во вторник мотивировочную часть своего решения по жалобе обвиненного в хакерской атаке на сеть LinedIn гражданина РФ Евгения Никулина, отклонение которой сняло препятствия для его экстрадиции в США.

Как указано в постановлении КС Чехии, Никулин настаивал на том, что постановление об экстрадиции, вынесенное муниципальным судом в Праге и подтвержденное Верховным судом страны, нарушало его конституционные права, в том числе право на защиту. В частности, утверждал россиянин, решение о его задержании и выдаче принималось одним и тем же судьей, а суды вынесли постановления на основе недостаточных доказательств.

Рассмотрев аргументы, представленные в жалобе Никулина, КС Чехии отклонил их, как необоснованные, отмечается в постановлении. При этом Конституционный суд согласился с выводами Верховного суда, указав, что защита россиянина была полностью ознакомлена со всеми материалами и его права были защищены на протяжении всего разбирательства.

КС Чехии также счел, что суды действовали в рамках Конституции при оценке достаточности представленных по делу Никулина доказательств, а просьба о его экстрадиции в США отвечала основным требованиям, предъявляемым к данной процедуре. Соответственно, отмечается в постановлении, Чехия в этом отношении соблюдала свои международные обязательства в области уголовного права.

Конституционный суд также отказался принять во внимание заявления Никулина о возникновении в случае экстрадиции угрозы его здоровью, нарушении права на частную жизнь и политическую подоплеку дела.

Ранее МИД РФ заявил, что решение Чехии экстрадировать Никулина в США было политически мотивированным, учитывая, что его выдачи также добивалась и Россия. Запрос о выдаче Никулина России был проигнорирован, а решение Конституционного суда Чехии по делу об экстрадиции было форсировано, указал МИД.

Отдельно в заявлении было отмечено, что «в условиях развернутой в США антироссийской истерии наш гражданин не может рассчитывать в этой стране на беспристрастный и справедливый суд».

Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действующими совместно с представителями ФБР, еще 5 октября 2016 года в одном из отелей Праги.

В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял последние препятствия для экстрадиции, отклонив жалобу Никулина. 30 марта чешские СМИ сообщили о выдаче Никулина Соединенным Штатам.

В США россиянин обвиняется в похищении личных данных миллионов пользователей социальной сети LinkedIn в 2012 году. В то же время в России его обвиняют в кибермошенничестве, нанесшем ущерб в размере около 3,5 тысячи долларов.

Никулин неоднократно заявлял, что не признает вины в инкриминированных ему преступлениях и возражает против его экстрадиции в США.

По сообщениям чешских СМИ, адвокат россиянина Мартин Садилек заявил, что решение об  обращении в Европейский суд по правам человека будет зависеть от родителей Никулина, находящихся пока «в тяжелом психологическом состоянии».