МОСКВА, 18 апр – РАПСИ. Дело гражданина РФ Евгения Никулина, которого власти США обвиняют в совершении киберпреступлений, включая атаку на соцсеть LinkedIn, классифицировано как "сложное" из-за характера обвинений и объема материалов.

В связи с этим слушание в рамках подготовки к процессу, которое изначально было запланировано на 30 апреля, не состоится, отмечается в картотеке Федерального суда Северного округа Калифорнии. Ожидается, что следующее предварительное заседание суда состоится 26 июня, когда должна быть назначена дата начала слушаний дела по существу.

Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действовавшими совместно с представителями ФБР, еще 5 октября 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял последние препятствия для экстрадиции, отклонив жалобу Никулина. 30 марта чешские СМИ сообщили о выдаче Никулина Соединенным Штатам.

В США россиянин обвиняется в похищении личных данных миллионов пользователей социальной сети LinkedIn в 2012 году. В то же время в России его обвиняют в кибермошенничестве, нанесшем ущерб в размере около 3,5 тысячи долларов.

Никулин неоднократно заявлял, что не признает вины в инкриминированных ему преступлениях и возражал против экстрадиции в США. МИД РФ заявил, в свою очередь, что решение Чехии экстрадировать Никулина в США было политически мотивированным, учитывая, что его выдачи также добивалась и Россия. Отдельно в заявлении было отмечено, что "в условиях развернутой в США антироссийской истерии наш гражданин не может рассчитывать в этой стране на беспристрастный и справедливый суд".