МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Тимур Бекмамбетов представил суду в США, занимающемуся банкротством фирм получившего скандальную известность продюсера Харви Вайнштейна, возражения на передачу прав и обязательств по заключенным между ними контрактам до выплаты свыше 800 тысяч долларов.

Как следует из судебных материалов, имеющихся в распоряжении РАПСИ, Бекмамбетов настаивает на том, что передача контрактов на съемки фильмов «Война токов» и «Аполлон 18» при банкротстве фирм Вайнштейна не может быть произведена до полного урегулирования обязательств заключивших их сторон.

В отношении «Войны токов», утверждает Бекмамбетов, сумма задолженности уже определена, однако по контракту на съемки «Аполлон 18» размеры долга не установлены ввиду того, что фирма Вайнштейна не представила соответствующих финансовых отчетов.

Кроме того, Бекмамбетов требует предоставления ему гарантий исполнения контрактных обязательств по двум вышеназванным картинам в будущем.

Компания The Weinstein Company, в которой Вайнштейн выступал совладельцем, подала заявление о банкротстве в марте 2018 года после того, как ее дела резко пошли под гору в результате разгоревшегося в октябре 2017 года скандала, когда против продюсера были выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах.

Заседание суда в штате Делавер по банкротству компании Вайнштейна запланировано на 30 апреля.