МОСКВА, 3 мая – РАПСИ. Компания Cambridge Analytica (CA), ставшая известной из-за скандала о сборе данных пользователей социальной сети Facebook, заявила о банкротстве в связи с ущербом, понесенным в результате негативного освещения в СМИ, сообщает пресс-служба CA.

Заявления о банкротстве были поданы британскими филиалами Cambridge Analytica LLC. Сама компания и ее американские отделения подадут параллельные заявления в Суд по банкротствам Южного округа Нью-Йорка.

По мнению CA, на протяжении последних нескольких месяцев компания подверглась множеству "необоснованных обвинений" и, несмотря на ее усилия, получила репутацию "злодея" за то, что занималась законными и общепринятыми практиками онлайн-рекламы.

Отмечается, что Королевский адвокат Джулиан Малинс, расследовавший деятельность компании, не нашел подтверждения выдвигавшимся обвинениям.

Хотя CA и уверена в том, что ее сотрудники действовали этично и законно, негативная пресса привела к исходу почти всех подрядчиков и клиентов компании. Несмотря на это, компания планирует полностью выполнить свои обязательства по выплатам своим сотрудникам.

Деятельностью британской компании Cambridge Analytica является глубинный анализ данных в коммерческих и политических целях. После того, как стало известно о том, что данные миллионов пользователей Facebook якобы собирались с помощью тестового приложения, компания оказалась в центре скандала, а власти Великобритании и Соединенных Штатов организовали слушания по этому делу. В частности, основатель Facebook Марк Цукерберг дал показания Конгрессу США.