МОСКВА, 3 мая — РАПСИ. Суд США удовлетворил ходатайство кредиторов из РФ о получении права на сбор свидетельских показаний и документов, относящихся к взысканию долгов четырех фирм и ресторатора Ильи Лихтенфельда на общую сумму в почти 955 миллионов рублей.

Как следует из копий судебных документов, находящихся в распоряжении РАПСИ, заявитель, российское ООО «Виктория», обратилось в Федеральный суд Южного округа Флориды по месту нахождения Лихтенфельда в качестве участника разбирательств по делам о банкротстве, находящихся в производстве Арбитражного суда города Москвы.

Заявитель утверждает, что в период до середины 2015 года Лихтенфельд являлся учредителем и владельцем более чем 40 работающих в Москве фирм, в число которых входили рестораны, кафе и ночные клубы. В 2014 году несколько таких компаний подписали 15 кредитных договоров с Московским кредитным банком (МКБ), клиентом которого был Лихтенфельд, на сумму около 1,4 миллиарда рублей под его поручительство.

После того, как в 2015 году компании перестали исполнять свои обязательства по соглашениям, МКБ переуступил права требования в отношении долгов по 10 договорам на общую сумму в почти 955 миллионов рублей заявителю, чьи права на возмещение указанных средств были подтверждены судебными решениями в России. Когда в ноябре 2016 года против нескольких компаний были поданы иски о банкротстве, заявитель был включен в реестр требований кредиторов.

Наряду с этим, в 2017 году заявитель был включен в реестр требований кредиторов в деле о личном банкротстве Лихтенфельда. При этом, по утверждениям заявителя, Лихтенфельд не раскрыл сведений о своих активах во Флориде, куда он выехал еще в 2015 году и якобы перевел полученные в кредит средства, на часть из которых ведет в Майами «роскошный образ жизни».

Решение суда распространяется также на ряд зарегистрированных во Флориде компаний, связанных с Лихтенфельдом.