МОСКВА, 3 мая — РАПСИ. Апелляционный суд в США отклонил ходатайство Андрея Окунева о пересмотре решения иммиграционных властей, отказавших ему в предоставлении статуса беженца, которого он добивался, утверждая, что подвергся гонениям в РФ из-за участия в протестах в 2007 и 2012 годах.

Как следует из копий судебных документов, находящихся в распоряжении РАПСИ, Окунев, опираясь на положения Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, настаивал, что он является членом Объединенного Гражданского фронта и подвергался избиениям после участия в протестных акциях в 2007 и 2012 годах.

Тем не менее, рассмотрев заявление Окунева, апелляционный суд подтвердил решение иммиграционных властей, указав, что соискатель статуса беженца не смог предоставить убедительных фактов, подтверждающих его утверждения, в частности, указать характер причиненных ему травм, а также предъявить показания своих родителей и друга, который якобы пострадал вместе с ним.

В частности, особое недоверие у суда вызвали показания Окунева о том, что подтверждающие его заявление материалы были похищены вместе с его вещами в Нью-Йорке, однако он после обращения в полицию не стал подавать заявление о краже, опасаясь предъявить правоохранителям паспорт с истекшей визой. Суд отметил, что законодательство Нью-Йорка особо оговаривает права потерпевших от преступлений на обращение в полицию, исключающие преследования за нарушения ими иммиграционных правил.